16.05.2019

Родительская конференция

15 мая 2019 г. в нашем центре  состоялась традиционная конференция для замещающих семей «Замещающая семья: актуальные вопросы, помощь и поддержка». Она проходит ежегодно в рамках празднования международного Дня семьи. В режиме видео-конференц-связи участники в количестве 25 человек (в том числе представители  общественности и специалисты отдела по охране прав детства Индустриального района г.Барнаула)  смогли участвовать в обсуждении вопросов защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и  формирования навыков конструктивных детско-родительских взаимоотношений. После пленарной части состоялась музыкальная пауза, где наши дети выступили с концертными номерами, а специалистами Службы сопровождения замещающих семей была организована практическая работа для замещающих родителей: педагоги-психологи провели социально-психологическую игру по профилактике девиантного поведения «Гармония общения», где родители смогли получить и  отработать навыки выстраивания отношений со своими детьми.

Затем состоялся практикум «Маленькие секретики семейного чаепития», на котором присутствующие делились своими семейными традициями, а специалисты центра рассказали историю чаепития на Руси, предложили продегустировать различные виды чая.

 

Встреча завершилась мастер-классом «Уютный дом. Декор своими руками», где родители с удовольствием под руководством инструктора по труду создали интересные элементы для украшения интерьера. Хочется отметить, что в ходе конференции родители смогли не только найти ответы на интересующие их вопросы, но и поделиться своим опытом воспитания детей, лишившихся родительского попечения, обменяться нужной информацией, а по необходимости, и контактами для дальнейшего взаимодействия.