20.12.2019

"Встречи с музыкой"

В ноябре и декабре 2019 г  нашим воспитанникам выпала уникальная возможность принять участие в социальном  проекте "Музыкальные гостиные, как средство просветительской деятельности для детей, оставшихся без попечения родителей», который реализуется  студентами Алтайского государственного института культуры .

Идейный вдохновитель и руководитель проекта, заведующая кафедрой музыкознания и фортепиано АГИК, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Константинова вместе со студентами-актерами представили перед зрителями целый мир искусства, мир музыки, погрузили  их в ту эпоху,  показали, как тогда люди относились друг к другу, как они жили и творили. В гостиной "Великолепное барокко" дети знакомились с творчеством  Иоганна Себастьяна Баха, Джованни Перголези и Антонио Вивальди. В гостиной "Романтические фантазии под Новый год" - с композиторами-романтиками Фредериком Шопеном, Францем Шубертом, Робертом Шуманом, Карлом Марией Вебер, Эдвардом Григом и их прекрасной фортепианной музыкой.

Ребята с нетерпением ожидали каждую очередную встречу, не стеснялись задавать вопросы, с удовольствием фотографировались с героями спектаклей. Завершился проект квестом по истории музыки, все победители получили призы и подарки. Но самым важным стал позитивный опыт общения воспитанников-зрителей и студентов-актеров, а также Творчество, которое позволяет нам приобщаться к прекрасному.