26.02.2021

«Включайся и будь успешен!»

На территории Алтайского края для воспитанников Центров помощи детям реализуется  познавательно-обучающая  программа профориентационной направленности. Благодаря ей  ребята имеют возможность посещать предприятия и организации города, знакомиться с различными профессиями и людьми, добившимися успехов в своей профессиональной деятельности. В рамках реализации программы воспитанники предвыпускного периода успели  побывать в студии флористики, Центре занятости населения г.Барнаула,  салоне красоты.

Главной задачей таких мероприятий стоит не просто знакомство с профессией, а четкое понимание того, как и где можно получить определенные трудовые навыки, какие трудности и возможности могут встретиться на пути. Так, при посещении салона цветов «ЦВЕТОЧКА», директор Ляна Илюшкина заострила внимание ребят на том, что для работы с такой красотой просто необходимо здоровье (перепады температуры, работа на ногах) плюс умение работать с клиентами, а значит, и стрессоустойчивость.

 

Директор салона красоты «Афина» Нелли с удовольствием рассказала о работе парикмахера, об особенностях и нюансах профессии бровиста, мастера ногтевого сервиса. Также девушки узнали, как просто, красиво и быстро сделать стильную прическу для занятий в школе, какой макияж будет более уместен для деловой встречи, а какой —  для дискотек. А важнейшим советом от Нелли стали слова о том, что нужно всегда слушать свое сердце и не бояться пробовать что-то новое! Нужно быть уверенным в себе, верить в свои силы. Не сравнивать себя с другими, а смело идти своей дорогой. На личном  примере Нелли показала, как она, простая девушка, из обычной рабочей семьи своим упорством и большим стремлением смогла реализовать себя в жизни, сделав успешную карьеру. Нелли  пригласила желающих на летние каникулы в свой салон для прохождения практики.

 

Посещение Центра занятости населения города Барнаула было призвано помочь воспитанникам с определением сферы своей деятельности. На базе этого учреждения, в целях реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», был создан кадровый Центр «Работа России»: воспитанники узнали, как работает мобильное приложение государственного портала «Работа в России», удивились тому, что можно, не выходя из дома, найти себе работу, как на территории Алтайского края, так и за его пределами. Нужно лишь на интерактивном портале задать интересующие тебя параметры: должность, сфера деятельности, уровень зарплаты, график работы и так далее, а потом просмотреть вакансии, уже отсортированные фильтром. Также в Центре занятости ребятам рассказали об основных моментах, на которые нужно обратить внимание при выборе профессии: это, прежде всего, интерес к той или иной сфере деятельности, соответствующий уровень знаний для получения желаемой профессии, отсутствие медицинских противопоказаний, предпочитаемый уровень зарплаты. Воспитанники прошли на персональных компьютерах тест, определяющий их склонность к определенной сфере деятельности, в которой они могли бы себя максимально реализовать.

 

В заключение встречи ребятам было предложено обращаться в данное учреждение за компетентной, профессиональной помощью.