27.02.2021

«Кем быть? Вот в чем вопрос»

В нашем учреждении постоянно ведется профориентационная работа с воспитанниками с целью принятия ими адекватного решения о выборе профиля дальнейшего профессионального обучения. Этому способствует специально выстроенная  педагогическая система – изучение интересов и склонностей воспитанников, мониторинг готовности детей к профильному и профессиональному самоопределению, проведение тренинговых занятий, беседы, консультации, встречи с интересными людьми и ,конечно же, экскурсии на предприятия города. 25 февраля ребята побывали на обзорной экскурсии по театру Драмы имени В.М.Шукшина. В ходе экскурсии познакомились с пространством театра с разных сторон: из зрительного фойе попали в Музей истории театра, затем на основную сцену, а оттуда уже – в закулисье. Очень интересно было наблюдать за работой реквизиторского, бутафорского, костюмерного цехов театра, за всеми теми, кто участвует в создании спектакля.

 А 26 февраля группа воспитанников предвыпускного периода смогли посетить учебный центр «STANDART». Там ребята узнали о том, где и какие можно получить профессиональные навыки, чтобы быть успешными в динамично развивающейся индустрии красоты. Девочки смогли посмотреть, как работает косметолог, визажист, мастер маникюра и педикюра, массажист. Убедились, что получив необходимые знания и профессиональные навыки, можно смело планировать и строить карьеру. Выходя при этом, при желании, даже на международный уровень. Приятным сюрпризом стало приглашение для девчат стать моделями во время обучающих занятий, они им обязательно воспользуются!

 

Организация таких экскурсий в центре помощи детям уже второй год осуществляется благодаря реализации проекта «Поколение Выбор»  (при участии БФ «Открывая горизонты»).