15.03.2021

Наставничество

Уже третий год группу наших ребят сопровождают наставники из числа граждан добровольцев: помогают в профориентации будущих выпускников, организуют совместную деятельность. Самое важное, без чего не может быть наставничества – это доверительные отношения, возникающие в процессе общения.

  

Наставникам Татьяне Ивановне Б. и Виктору Николаевичу Ш. удалось стать значимыми людьми для воспитанников, посвящая им свое время, знания и силы. Ребята доверяют им свои тайны и сокровенные мечты, получая при этом поддержку, помощь и восприятие каждого таким, какой он есть, осознание, что он, ребенок, кому-то важен и интересен.

 

В рамках этой работы 01.03.2021г учреждением также заключен договор о сотрудничестве с Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик», реализующей программу «Наставничество» (при поддержке БФ «Солнечный город», г. Новосибирск). Программа предусматривает поиск волонтеров-наставников для воспитанников, привлечение  общественности к участию и заботе о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения. Куратор программы Чудова Елена Анатольевна провела для педагогов центра презентацию, на которой обозначила основные направления деятельности, правила программы «Наставничество», регламент взаимодействия наставника с ребенком. Елена Анатольевна особо подчеркнула важность и перспективность такого направления работы с воспитанниками центров помощи детям.