24.03.2021

«Нет терроризму и экстремизму!»

     В рамках профилактической акции «Нет терроризму и экстремизму!» в нашем учреждении состоялась встреча с сотрудниками Ленинского и Индустриального следственных отделов по городу Барнаулу СУ СКР по Алтайскому краю. Экстремизм в нынешнее время является одной из наиболее сложных проблем: приверженцы крайних взглядом и мер, радикальных способов решения проблем разжигают национальную рознь, вражду. Подростки, в силу своего возраста, более всего подвержены радикальным взглядам, не всегда осознают суть понятия «экстремизм». Экстремисты воздействуют на психику подростков, убеждая, что сражаются за достижение благородных целей, распространение молодежного экстремизма осуществляется в основном через социальные сети в Интернете.    

    В ходе беседы были затронуты такие острые темы как противодействие экстремизму и терроризму. Основной задачей стало формирование у детей чувства патриотизма, ответственности за жизнь своей страны, воспитание толерантного отношения друг к другу и к окружающим людям. Ребята узнали об административной и уголовной ответственности за преступления и правонарушения экстремистской и террористической направленности, пообещали следить за своей персональной информацией на страницах своих социальных сетей.

    После беседы воспитанников ждал просмотр социальных роликов «Черное пятно» и «За кулисами протеста», по которым они смогли задать интересующие вопросы, порассуждать о том, насколько важно с пониманием и терпимостью относиться к чужому мнению, а также к людям другой национальности или религиозной культуры. Встреча прошла очень результативно!