20.09.2012

В нашем доме прошли мероприятия по формированию позитивного образа семьи

С 17 по 20 сентября в нашем доме был проведен ряд запоминающихся  ярких мероприятий, посвященных формированию позитивного образа семьи у воспитанников.

На тренинге «Семейная азбука» дети с интересом включились в беседу о том, что же такое «семья», вместе со взрослыми проследили этапы её зарождения. Особый восторг у воспитанников вызвало предложение составить древо родственных связей, попутно выясняя, кто такие: шурин, деверь, свояк, племянник. В завершении занятия дети, закрыв глаза, представили себе свой будущий дом. А затем попробовали воплотить свою мечту в реальность.

Педагоги дополнительного образования провели конкурс рисунков «Мамины глаза».  Эпиграфом к занятию послужила пословица «При солнышке тепло, при матушке добро!». В процессе доверительной беседы дети пытались ответить на вопрос «Что общего между солнечным светом и любовью матери?». Воспитанники активно дискутировали, каждый пытался отстоять свою точку зрения. Задушевный разговор лился легко и непринужденно. По окончании беседы ребятам было предложено нарисовать портрет мамы. Все с большим  интересом  включились  в творческий процесс.

Заключительным этапом занятия стала выставка портретов мам. Дети с пристальным вниманием смотрели в их глаза, пытаясь понять оттенки настроения каждой: грусть, радость, доброта, сострадание.

Занятие учителя-логопеда «Дикие животные и их детёныши», проходило в форме игры «Удивительное путешествие по лесу» и  было направлено на знакомство с семействами диких животных. Детям очень понравилось ходить по полянкам, встречать в гостях семьи диких животных (заячью, волчью, медвежью, лисью) и называть состав семейств. С бурным восторгом они реагировали на появление старших ребят в масках лесных обитателей. В процессе игры дети убедились, что важнее мамы нет никого на свете!!!

КТД «Семейное кафе» явилось итоговым. Его проведению предшествовала большая подготовительная работа: изображение семейных эмблем-гербов, разработка мини-проектов «Наши семейные правила и традиции», подготовка сценок из жизни детского дома, написание сочинений на тему «Моя будущая семья ». Яркое красочное оформление создавало праздничное настроение и ощущение комфорта. Зал также был украшен плакатами с мудрыми изречениями и пословицами, которые учат умению дорожить семейными ценностями.       

                                             

Каждая группа-«семья» продемонстрировала фамильные гербы, доступно истолковав значение каждого символа. 

Большой интерес вызвала защита проектов «Наши семейные правила и традиции». Они были разнообразны по содержанию и манере презентации.

Бурный восторг зрителей вызвало костюмированное представление на тему «Жизнь глазами детей». Все имели возможность окунуться в повседневную жизнь детского дома с её многочисленными радостями, достижениями и  проблемами.

Заключительным аккордом прозвучали выдержки из детских сочинений-рассуждений «Моя будущая семья», где ребята попытались смоделировать свою будущую жизнь, основанную на доброте, любви, согласии и взаимопонимании.