26.05.2014

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая в нашем доме прошел праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В этот день каждый ребенок и сотрудник почувствовал себя во времена далеких событий 988 г. Вот она, матушка-Русь во крещении! Строг, грозен и мудр князь Владимир красно солнышко (Саша М.)! Боян (Андрей С.) с гуслями возвещает о его намерении, о замене язычества на Христианство.

На празднике дети прожили  в славянском поселке. Тут и хороводы, игры и песни, настоящая крестьянская утварь и еда - картошка в мундире, зеленый лук, ржаной хлеб и квас.  А сколько радости принес малышам Петрушка! Он загадывал загадки, играл в славянские игры русичей.

Много нового и интересного узнали о Кирилле и Мефодиии (Вова К., Данил В.), о первых памятниках культуры, о «Слове  о Игореве». Дети тонко почувствовали плач Ярославны. Стихи о славянах, их быте, о Крещении и первых строках Кириллицы, прочитанные детьми и воспитателями не могли не затронуть детские сердца. Закончился праздник большим хороводом, но расходиться дети не захотели. Замечательный получился денек в древнем славянском поселке, в древней славянской одежде и славянской утварью. Значит память о наших предках жива!